Домашнее мороженое

Ингредиенты 

  • Сливки 33% — 350 мл.
  • Молоко 3,2 — 6% — 250 мл.
  • Сахар — 100 — 150 гр.
  • Желтки — 3 шт.
  • Ванилин

Видео рецепт

Если у Вас есть мороженица ёмкостью 1,5 кг., то данного количества ингредиентов, в описании выше, будет как раз достаточно. Если Ваша мороженица меньшего объёма, то разделите количество ингредиентов пополам. В мороженице мороженое получается со вкусом детства, такое же нежное и вкусное.

Приготовление

Для приготовления домашнего мороженого ( ГОСТ 117-41 ) нам понадобятся сливки кондитерские для взбивания, жирностью не менее 33%, если сливки взять менее жирные, то они не будут взбиваться до консистенции крема. Сливки должны быть обязательно холодные, так они легче взбиваются. Молоко так же берём жирностью 3,2 или 6%, от этого мороженое будет иметь более сливочный вкус. Сахар так же регулируем по своему вкусу, если Вы любите менее сладкие десерты, то добавьте 100 грамм, а если более сладкие, то 150 грамм сахара. Что касается желтков, то так же обратите внимание на сорт яиц, если яйцо отборное, 3 желтка достаточно. А если яйцо меньшего сорта, то необходимо взять 4 желтка.

Желтки отделяем от белков, добавляем 150 грамм сахара и перетираем с помощью вилки.

В кастрюлю наливаем 250 миллилитров молока и ставим её на газ. Доводим до кипения, но не даём полностью закипеть. Снимаем кастрюлю с огня.

В горячее молоко добавляем ванилин, вводим желтки растёртые с сахаром и хорошо перемешиваем.

Когда сахар полностью растворится в молоке кастрюлю ставим обратно на газ. И на медленном огне, постоянно помешивая, доводим массу до загустения. Так же не даём массе закипеть. Затем снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.

Достаём сливки с холодильника, переливаем в глубокую миску для взбивания. Миксером взбиваем сливки на большой скорости до образования устойчивой кремовой консистенции.

Затем в взбитые сливки вливаем остывшую яично молочную массу. Взбиваем миксером в течении 1 — 2 минут.

Мороженое переливаем в глубокую ёмкость, накрываем крышкой и ставим в морозилку на один час.

Через час достаём мороженое из морозилки и ещё раз хорошо взбиваем миксером. Затем ставим в морозилку до полного застывания.

После того как мороженое полностью застыло раскладываем его по креманкам, украшаем ягодами, сиропом или тёртым шоколадом. Вкуснейшее домашнее мороженое готово! Радуйте своих самых дорогих людей!

Приятного аппетита мои Дорогие!!!

 

 

 

 


Код страницы: 212244081460