Сливочное мороженое с шоколадной крошкой

Ингредиенты

  • Молоко — 250 мл.
  • Сливки 33% — 350 мл.
  • Сахар — 100 гр.
  • Яичные желтки — 3 шт.
  • Шоколад молочный — 1 плитка

Видео рецепт

Приготовление

Сегодня продолжим тему приготовления мороженого в домашних условиях. На этот раз, десерт будет с добавлением шоколадной крошки.

В ёмкость добавляем три желтка и 100 грамм сахара. Если Вы не любите сладкие десерты, количество сахара можно уменьшить по Вашему вкусу.

Желтки и сахар перетираем с помощью венчика.

Добавляем молоко комнатной температуры и хорошо перемешиваем.

Молочную массу переливаем в сотейник или кастрюльку с толстым дном и ставим на плиту.

Подогреваем массу до 82оС при постоянном помешивании. После того как довели молочную смесь до нужной температуры, её необходимо остудить. Остужаем смесь до комнатной температуры.

Как только смесь полностью остыла приступаем к взбиванию сливок.

Сливки взбиваем до загустения и устойчивых пиков. Обратите внимание, сливки должны быть холодными, с холодильника их необходимо достать непосредственно перед приготовлением. Старайтесь не перевзбить сливки, так как они могут превратиться в масло.

К взбитым сливкам добавляем остывшую молочную смесь. Взбиваем миксером на средней скорости, до полного перемешивания ингредиентов.

Молочная смесь для мороженого готова. Она получается однородная и воздушная.

В мороженицу переливаем мороженную смесь. У каждого аппарат для мороженого индивидуален, соответственно этапы подготовки мороженицы тоже разные. Поэтому думаю подготовку мороженицы описывать не имеет смысла.

Если у Вас нет такого аппарата, то мороженое переливаем в глубокую ёмкость, накрываем крышкой и убираем в морозилку на 40 минут. Затем достаём мороженое и взбиваем его миксером. Опять убираем в морозильную камеру на 40 минут. Эти этапы проделываем 4 — 5 раз. Так мороженое будет воздушным и без кристалликов воды.

Тем временем измельчим шоколад. Конечно в идеале шоколад надо натереть на мелкой тёрке, но я захотела попробовать его измельчить ножом на более крупные кусочки.

Через 10 минут работы мороженицы уже можно добавить измельчённый шоколад. Для этого не останавливая процесс работы, открываем окошко нашей мороженицы и добавляем шоколад.

При приготовлении мороженого в морозильной камере, шоколад добавляем после первых 40 минут заморозки. Добавленный измельчённый шоколад хорошо перемешиваем миксером.

Через 40 минут работы мороженицы, вот такое густое и аппетитное мороженое получилось.

Очень быстро холодной ложкой перекладываем мороженое в кондитерский мешок.

Отсаживаем мороженое в вафельные стаканчики. Также можно выложить его в специальные формы для мороженого или пластиковые стаканчики.

Очень вкусное мороженое получилось!!! Готовьте с любовью и радуйте своих родных и близких людей!!!

Приятного аппетита мои Дорогие!!!


Код страницы: 252284704575