Шарлотка

Ингредиенты

  • Мука — 1 стакан
  • Сахар — 1 стакан
  • Яйцо — 4 шт.
  • Яблоки — 5 — 6 шт.
  • Разрыхлитель — 1 чайная ложка
  • Ванильный сахар — 1 пакетик

Видео рецепт

Приготовление

Шарлотка с яблоками — это нежный и ароматный пирог, который готовит каждая хозяйка на своей кухне. И у каждой есть свой рецепт, которым она гордится. Представляю Вам рецепт своей, очень вкусной и воздушной шарлотки. Для её приготовления нам понадобятся самые простые продукты, которые есть всегда на любой кухне. Главное, что бы были яблоки, это самый важный ингредиент нашей шарлотки.

В дежу миксера кладём четыре яйца. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Для этого яйца необходимо заранее выложить из холодильника.

Если у Вас нет стационарного миксера, то прекрасно подойдёт ручной.

К яйцам добавляем весь простой и ванильный сахар. Если у Вас ванилин, то добавьте одну пачку ванилина.

Начинаем взбивать яйца с сахаром сначала на средних оборотах, затем увеличьте скорость. Взбивайте до тех пор, пока масса не станет белой и воздушной. Точно не могу сказать время взбивания, так как мощности миксера у всех разные.

Затем добавляем заранее просеянную муку в несколько этапов и перемешиваем лопаткой. Перемешиваем лопаткой аккуратно, что бы масса не потеряла воздушность. 

После того как первую часть муки соединили с яичной массой, добавляем чайную ложку разрыхлителя в оставшуюся муку. Хорошо перемешиваем. И продолжаем добавлять муку ещё в два этапа, так же аккуратно перемешивая тесто лопаткой.

Вот такая масса должна получиться, она лениво стекает с лопатки.

Яблоки очищаем от кожуры и семечек. Нарезаем на небольшие кубики. Если Вы любите добавлять яблоки с кожурой, то делайте так, это дело вкуса.

Подготовленные яблоки выкладываем в тесто и перемешиваем.

Форму для запекания смазываем растительным маслом или сливочным. Я предпочитаю растительное масло. Перекладываем массу в форму. И ставим в заранее разогретую духовку на 35 — 40 минут. Выпекаем при температуре 180°С.

Достаём готовую шарлотку и даём ей немного остыть. Затем перекладываем её из формы на блюдо.

Посыпаем сахарной пудрой и подаём к столу.

Приятного чаепития мои Дорогие!!!


Код страницы: 245275051885