Как покрасить яйца на Пасху

Очень скоро приближается Святая Пасха. Самыми главными на этом празднике продуктами являются яйца, которые по традиции украшают различными цветами, рисунками и т.п. У каждой хозяйки есть свои секреты окрашивания яиц, используются как искусственные, так и натуральные красители. О некоторых своих секретах я с Вами охотно поделюсь.

Окрашивание натуральным кофе

kofe
Кофе является натуральным и совершенно безвредным способом покраски яиц.

Ингредиенты

  • Вода — 1 литр
  • Кофе молотый — 10 ст. ложек
  • Соль — 1 ст. ложка
  • Яйцо — 5 — 7 шт.

Приготовление

В кастрюлю всыпать 10 столовых ложек молотого натурального кофе и залить одним литром холодной воды. Затем добавляем в кастрюлю столовую ложку соли. Яйца предварительно вымыть и положить в кастрюлю с раствором. Довести до кипения и продолжать варить еще 10 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить яйца в кофейном красителе на 3 — 4 часа.

kofe1

Окрашивание луковой шелухой

2107
Луковая шелуха является самым популярным натуральным красителем. Шелухой яйца на Пасху красили наши бабушки и прабабушки. Современные хозяйки так же большее предпочтение отдают этому способу.

Ингредиенты

  • Луковая шелуха — 3 плотные горсти
  • Вода — 1,5 литра
  • Соль — 1 ст. ложка
  • Яйцо — 10 шт.
  • Масло растительное — 1 чайная ложка

Приготовление

В кастрюлю положить три плотные горсти луковой шелухи и залить 1,5 литрами холодной воды. Поставит на огонь и довести до кипения. Затем варить на небольшом огне еще 40 минут при закрытой крышке.

2123

Готовый красящий отвар надо остудить до комнатной температуры. Если Вы хотите что бы яйца окрасились равномерно, то процедите раствор через сито. В остывший красящий отвар всыпьте столовую ложку соли и выложить заранее помытые яйца.

varka

Довести содержимое кастрюли до кипения и варить на слабом огне еще 10 минут. После окончания варки яйца можно сразу достать из раствора, а можно оставить на 30 — 40 минут для получения более насыщенного цвета. Окрашенные яйца достаем и выкладываем на бумажное полотенце, промакнув воду. Сухие окрашенные яйца катаем в ладонях, заранее смазанными растительным маслом, для того что бы они выглядели более яркими и глянцевыми.

2138

 

Узоры на Пасхальных яйцах

  • Самый простой и распространенный способ нанесения узора на яйцо — это листочки растений. Можно использовать листочки укропа, петрушки, мяты и засушенных цветочков. Для этого вырезаем небольшой квадратик из капроновых колготок. В середину кладем яйцо с выбранным видом листочка. Аккуратно стягиваем края колготок так, чтобы листочек не деформировался и плотно прилегал к яйцу. Туго стягиваем и завязываем края ниткой. После чего опускаем яйцо в краситель.

how045

  • Так же можно использовать толстые нитки. Обматываем яйцо плотно нитками, завязываем и опускаем в краситель. Получаются очень интересные узоры.

nitki101

  • Очень оригинальный способ украсить яйца — это посыпка для кондитерских изделий. Берем не окрашенное, отварное яйцо смазываем его белком и аккуратно вываливаем в посыпке. Заменить посыпку можно любым некрупным бисером.

paska

 

 


Код страницы: 32435631060