Халва подсолнечная

IMG_6183_small
Ингредиенты

  • Семечки очищенные — 500 гр.
  • Сахар — 250 гр.
  • Яичный белок — 1 шт.
  • Вода — 50 мл.
  • Сок лимона — 2 ст. ложки

Видео рецепт

Приготовление

Представляю Вашему вниманию рецепт домашней подсолнечной халвы.  Это вкусное и полезное лакомство можно приготовить дома из обычных очищенных семечек. И так приступим…

IMG_6146

Очищенные семечки обжариваем на сухой сковороде, при этом непрерывно помешиваем их для того, что бы семена равномерно прожарились и не подгорели.

2009

После того как семена приобретут золотистый цвет и приятный запах, снимите сковороду с огня и переложите семечки в другую миску. Перекладывать жареные семечки в другую миску необходимо для того, что бы они не сгорели на накаленной сковороде.

2012

Затем с помощью блендера перемалываем семечки в консистенцию похожую на густую пасту.

2014

Теперь приступим к приготовлению сиропа. В кастрюлю насыпаем сахар и добавляем к нему 50 миллилитров воды. На среднем огне варим до закипания.

2020

После того как сироп закипел, уменьшаем огонь и добавляем две столовые ложки свежего лимонного сока. Продолжаем варить сироп периодически помешивая. Если у Вас есть кухонный термометр, до варим сироп до 120°. Если у Вас нет термометра, то готовность можно проверить следующим образом. Каплю сиропа капните в холодную воду и тут же попробуйте скатать двумя пальцами из него шарик. Если шарик получился, значит сироп готов. Если шарик растекается, то поварите сироп еще немного.

2023

Когда сироп почти готов необходимо с помощью миксера взбить один холодный белок до состояния белой и пышной пены, которая будет хорошо держать форму и не растекаться.

2018

После того как белок взбили добавляем в него горячий сироп тонкой струйкой и продолжаем непрерывно взбивать до образования густого белого сиропа.

2026

Готовый сироп добавляем в массу из семечек и хорошо перемешиваем лопаткой или ложкой.

2028

2032

Вот такая горячая и вязкая халва у нас получилась.

2034

В небольшую миску или контейнер стелем пищевую пленку или полиэтиленовый пакет. Затем выкладываем халву и убираем в прохладное место до застывания. На это понадобится 5 — 6 часов.

2036

После застывания достаем халву, режем на порционные кусочки и подаем к столу.

IMG_6177

Приятного чаепития мои Дорогие!!!

 

 


Код страницы: 245273383435