Хлеб домашний

Ингредиенты IMG_2231

  • Вода теплая — 1 литр
  • Мука пшеничная — 1,5 — 1,7 кг.
  • Дрожжи сухие — 1 ст. ложка
  • Сахар — 2 ст. ложки
  • Соль — 1 ст. ложка
  • яйцо для смазки
  • Манная крупа для посыпки
  • Растительное масло — 40 — 50 мл.

 

Приготовление

Ингредиенты на хлеб взяты из расчета на две буханки. Если у Вас небольшая семья, то делите количество продуктов ровно на половину. Самое первое примечание при выпечке хлеба это то, что муку надо обязательно просеять. Таким образом она обогатится кислородом и наш хлеб получится очень мягкий и воздушный.

В глубокую, большую миску наливаем один литр теплой воды. Сразу добавляем туда сахар, соль, дрожжи и растительное масло.

IMG_2190

IMG_2191

 

 

Все хорошо перемешиваем.

IMG_2194

 

Затем добавляем понемногу муку и замешиваем тесто. Сначала можно это делать столовой ложкой. Потом когда тесто станет густым, начинаем замешивать чистыми руками. Делаем это очень нежно и аккуратно. Главное что бы у Вас было хорошее настроение и огромное желание. Тесто очень хорошо чувствует Ваш настрой.

IMG_2196

IMG_2197

Замешиваем тесто и добавляем муку до тех пор, пока оно почти не будет прилипать к рукам. Но сильно не делайте тесто тугим. Теперь тесту надо «подойти». Для этого накрываем его чистым кухонным полотенцем и ставим в теплое место. Следите за тем, что бы не было сквозняков. Тесто этого очень не любит.

IMG_2203

 

По истечении времени, а это примерно час наше тесто поднимается вдвое. Мы еще раз его вымешиваем. При вымешивании тесто немного щелкает и пищит, это значит оно хорошо подошло.

IMG_2204

 

IMG_2205

 

Выкладываем его в подготовленные формы для хлеба, или просто на застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом противень. Накрываем так же полотенцем и оставляем «подходить» второй раз.

IMG_2206

 

В маленькой мисочке взбиваем одно яйцо с столовой ложкой воды. И приготовим немного манной крупы для посыпки.

IMG_2210

 

Тесто «подошло» второй раз и мы смазываем его яйцом со всех сторон. Затем посыпаем манной крупой.

IMG_2213

 

Выпекаем хлеб в духовом шкафу при 180° 1 час 20 минут.

IMG_2222

 

Горячий и ароматный хлеб готов. Накройте его чистым и влажным кухонным полотенцем примерно на 10 минут. Приятного аппетита мои дорогие!!!

 Похожие статьи:

— Солодовый хлеб на прессованных дрожжах

— Домашний хлеб на прессованных дрожжах


Код страницы: 345371245095